Несколько слов о вокальном дыхании:
Не дышите ключицами — плечи и шея должны быть расслаблены, плечи не должны подниматься во время вдоха. Попробуйте наклониться вперед и положить ладони на нижние ребра, просто подышите немного — Вы почувствуете, что нижние ребра немного вздымаются. Попробуйте потихоньку поднимать корпус, постарайтесь, чтобы дыхание не сменилось на ключичное.
Не вдыхайте слишком много — для пения не требуется много воздуха. Когда мы говорим, то не задумываемся о том, как мы дышим, нам хватает дыхания на произнесение длинных фраз и тело само регулирует поступление воздуха. Нам нужно научиться петь и не думать о дыхании, как если бы мы просто разговаривали 🙂

Приходите осваивать премудрости вокального искусства в школу студию современного вокала Евгении Рацен , а для начала небольшой урок.

Здесь ролик, в котором показаны первые шаги к освоению вокального мастерства, а именно так называемого «головного голоса» (head voice).

Вам расскажут о вокальных регистрах. В мужских голосах есть ярко выраженные два регистра — фальцет и основной голос, в женском голосе эти регистры зачастую не так заметны, но все же они тоже есть. Мы можем почувствовать их, когда поем высоко: после e-f для мужских голосов, и примерно c-d для женских. Ноты перехода от основного голоса к фальцету и называются переходными нотами. Успешное преодоление этих переходных нот и есть основная задача первых нескольких уроков. В дальнейшем мы будем выравнивать голос по всему диапазону. Первое упражнение поможет Вам справиться с переходными нотами и начать развивать «головной голос».
Для начала необходимо расслабить губы и будто сказать лошади «тпру». Следите за тем, чтобы щеки были мягкие, гортань спокойная (см. от 4.00″ первого видеоролика). Старайтесь во время выполнения упражнений не задирать голову и не опускать ее вперед, плечи расслаблены. А теперь попробуйте «поездить» с верхних (фальцетных) нот к основному голосу на этом приеме.

 

UPD: два упражнения из книги Seth Riggs «Singing For The Stars».
Теперь, когда Вы посмотрели, как выполняется прием «тпру», мы можем пойти чуть дальше и спеть более сложные фигуры.

Упр. 1
Помните, что Ваши щеки должны быть мягкими. Вспомните выражение «щеки надул», выражение лица как будто немного обиженное. Почувствуйте звон на губах, освободите гортань. Не давайте губам вибрировать без звука — особенно обратите на это внимание на низких нотах. Ощущения должны быть исключительно приятные. Никогда не форсируйте диапазон — начинайте с удобных для Вас нот и не забирайтесь слишком высоко.

Seth Riggs, ex.2

Упр.2

Скажите «р-р-р-р», как будто копируя звук работы двигателя автомобиля, губы в том же положении, что и в предыдущем упражнении. Все рекомендации, касающиеся дыхания, гортани, плечей, положения головы остаются прежними.

Seth Riggs, ex.1

Если у Вас возникнут вопросы, пишите, я обязательно Вам отвечу!

Успехов!