При выполнении вокальных упражнений необходимо помнить: Вам должно быть исключительно комфортно, у Вас не должно возникать неприятных ощущений в гортани, пусть она будет освобожденной — помните о «зевке». Особенно, конечно, это касается высокой тесситуры, где существует тенденция к зажиму. Каждое мгновение спрашивайте себя, насколько Вам сейчас комфортно, не возникло ли болевых ощущений в горле, шее, груди. Если что-то не так, нужно расслабиться и начать все с начала. На многих ресурсах, посвященных вокалу пишут — занимайтесь каждый день, понемногу, но ежедневно! Я такая же зануда 🙂 Мы делаем упражнения, чтобы развивать мускулатуру,  если Вы хотите научиться петь, нужно постоянно работать над собой. В первом уроке есть видео-ролик (который по-моему мало, кто смотрел, хотя, на мой взгляд это важные нюансы)) где педагог говорит, что вокалом можно заниматься практически где угодно — и в этом преимущество вокалистов — в машине, прогуливаясь по улице, занимаясь механической работой… Мы ложимся спать и перед сном вспоминаем, как мы дышим. Идем по улице и вспоминаем упражнения, и, кстати, вырабатываем навык учить партии про себя, а не вслух.

Лично я получаю большое удовольствие от просмотра видео роликов от Eric Arceneaux — он рассказывает обо всем удивительно доходчиво и просто. Даже для тех, кто плохо понимает английский язык, все должно быть понятно — педагог демонстрирует все упражнения, показывает возможные «баги», предупреждая их в местах возможного возникновения. Просто смотрите и постарайтесь повторить точно так, как показывает педагог.

Упр. 1
А теперь на тех же нотах и в том же приеме выполните другое упражнение:
ДА-да-ди-ду-ДА-да-ди-ду-ДА. ДА. ДА. ДА. (c-d-e-f-g-f-e-d-c. g. e. c.)
Выполните это упражнение, следуя рекомендациям Eric Arceneaux (см. видео) — не «открывайте» звук после переходных нот, не кричите и не зажимайте гортань. До точки спойте legato, затем выдох и последующие ноты staccato с выдохом после каждой ДА. Выдохните в местах, где стоят точки.Таким образом у Вас получится одна длинная фраза и три коротких, отрывистых.

В этом упражнении, в отличии от того, которое показано в видео-ролике, челюсть пускай свободно опускается вниз на каждый слог  «ДА»(только не вперед!!)

Упр. 2

При выполнения следующих упражнений нужно помнить о расслабленных мышцах шеи,  постарайтесь удержать звук на кончике языка, не проваливайте звук, пойте в лицевой маске. Помните, что челюсть ни в коем случае не должна двигаться вперед — только чуть-чуть вниз! (Упражнения из книги  Singing For The Stars  Seth Riggs)

Упражнение поётся на слог «ней»:

track-15

track-18

Упр.3

Следующее упражнение выполняется на слог «ма», где «а» звучит, как в слове «мосты», «сады». Расслабте губы, как это мы делали в первом уроке выполняя упражнения «тпру». Рекомендации предыдущего упражнения так же относятся и сюда.

track-21

track-24

Если у Вас возникнут вопросы — пишите, я обязательно Вам отвечу!

Успехов!


Учитель музыки